Concursos Públicos 2015

:: Fale conosco

 

INSS - Autorizadas 950 vagas de técnico (R$4.620,91) e analista (R$7.504,45).

Correios - Edital será lançado até junho de 2015.

Banco do Brasil - Edital previsto para setembro - 2º grau - R$ 3.280,42. Regiões Norte, Sudeste e Sul

Caixa Econômica Federal - Próximo concurso em 2016.

IBGE - Oferta para 2º grau será de 1.044 vagas: R$ 4.416,78.  Nível superior: 520 vagas - R$ 8.300,00

Receita Federal - Novo concurso em 2015. Até R$15 mil

BNDS - Novo concurso para técnico: 2º grau, com R$4.759 mensais. 

Polícia Rodoviária Federal - Novo concurso em 2015. Solicitação de 1.500 vagas.

Ministério da Fazenda - Solicitadas 3 mil vagas para 2º grau, com R$3.671 mensais.

Polícia Federal - Edital de 558 vagas no segundo semestre. Delegado e Perito - R$16.830,35.

MTE - Ministério espera autorização para concurso de fiscal: R$16.116.

MTE - Agente administrativo / 951 vagas / 2º grau e R$3.442

Banco Central - Novo concurso previsto para 2016

Polícia Civil/SP - Solicitação de 3.176 vagas, nível médio e superior.

DNIT - Mais de 1.300 vagas previstas.

AGU - Solicitadas 322 vagas para Advogados: R$ 17.330,33

ABIN - Solicitadas 470 vagas com ganhos de até R$14.662,34

TCU - Saiu o edital. 108 Vagas: R$7.938,36 (2º Grau) e de R$14.078,66 (3º Grau)

CGU - Solicitadas 1.573 vagas para técnico e analista. 2º grau R$6.065 e 3º grau R$15.376,70


 

CD CONCURSO

CD CONCURSO

CD-ROM APOSTILAS CONCURSOS 2015 

- Apostilas p/ INSS, Correios, CEF, BB, IBGE, PRF, PF, MTE etc

-  45.000 Testes e exercícios.  

-  5.600 Provas de concursos anteriores.

Por R$ 24,90

Pague quando receber o CD-ROM!

Faça seu pedido no formulário abaixo:

Nome:
Cep:
Endereço:
Número: * Nº da residência
Bairro:
Cidade:
Estado:

 


 


Confira lista de concursos abertos

Por ordem alfabética

Associação Paulista para o Desenvolvimento da Medicina - SC
Autarquia Municipal de Trânsito e Transporte de Ponta Grossa - PR
Câmara de Alpercata - MG
Câmara de Alto Paraná - PR
Câmara de Botucatu - SP
Câmara de Cáceres - MT
Câmara de Capivari de Baixo - SC
Câmara de Catalão - GO
Câmara de Corumbiara - RO
Câmara de Curvelo - MG
Câmara de Esperança do Sul - RS
Câmara de Itápolis - SP
Câmara de Lavrinhas - SP
Câmara de Loanda - PR
Câmara de Marechal Cândido Rondon - PR
Câmara de Medianeira - PR
Câmara de Parobé - RS
Câmara de Perdigão - MG
Câmara de Riqueza - SC
Câmara de Santa Rosa de Lima - SC
Câmara de Santana do Manhuaçu - MG
Câmara de Taió - SC
Câmara dos Deputados
Centro Federal de Educação Tecnológica do Rio de Janeiro - CEFET/RJ
Centro Universitário de Mineiros - UNIFIME/GO
Companhia de Serviço de Água, Esgoto e Resíduos de Guaratinguetá - SP
Consórcio Intermunicipal de Saúde do Alto Rio Pardo - MG
Consórcio Intermunicipal de Saúde União da Mata - MG
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Bom Princípio - RS
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Elói Mendes - MG
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Igaratinga - MG
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Paraguaçu Paulista - SP
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Salvador - BA
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Salvador - BA (II)
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Timburi - SP
Conselho Regional de Farmácia do Paraná - PR
Conselho Regional de Farmácia do Tocantins - CRF/TO
Conselho Regional de Medicina Veterinária de Sergipe - SE
Conselho Regional de Nutricionistas da 6 Região
Conselho Regional de Odontologia de São Paulo - CRO/SP
Defensoria Pública do Maranhão
Departamento de Água e Esgoto de Bauru - SP
Departamento Estadual de Pavimentação e Saneamento - DEPASA/AC
Escola Nacional de Administração Pública - Enap
Escola Técnica Estadual de Cotia - SP
Exército
Exército (II)
Exército (III)
Faculdade Municipal Professor Franco Montoro de Mogi Guaçu - SP
Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - Capes
Fundação de Desenvolvimento da Unicamp - FUNCAMP
Fundação de Saúde de Angra dos Reis - FUSAR/RJ
Fundação de Saúde do Município de Uberlândia - FUNDASUS/MG
Fundação Educacional de Volta Redonda - FEVRE / RJ
Fundação Oswaldo Cruz
Fundação para o Desenvolvimento Médico e Hospitalar de São Paulo - FAMESP (IV)
Fundação para o Desenvolvimento Médico e Hospitalar de São Paulo - FAMESP (V)
Fundação para o Estudo e Tratamento das Deformidades Crânio-Faciais - FUNCRAF/MS
Fundação Universidade de Brasília - DF (III)
Fundação Universidade de Brasília - UnB/DF (V)
Fundação Universidade de Brasília - UnB/DF (VI)
Fundação Universidade do Tocantins - UNITINS
Fundação Universidade Federal do Rio Grande - FURG
Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação - FNDE
Hospital de Américo Brasiliense - SP
Hospital Geral de Guaianases - SP
Hospital Geral Dr. José Pangella - SP
Hospital Municipal de Major Vieira - SC
Instituto Agronômico de Pernambuco - PE
Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Caçador - SC
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba - IFPB (II)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará - IFPA
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte - IFRN (III)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - IFRS
Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - Inep
Instituto Rio Branco
Itaipu Binacional
Junta Comercial da Bahia
Junta Comercial da Bahia (II)
Marinha
Marinha (III)
Marinha (IV)
Marinha (VII)
Ministério da Educação
Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão
Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão (II)
Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão (III)
Polícia Militar de Minas Gerais
Polícia Militar de São Paulo - PMSP (II)
Prefeitura de Acreúna - GO
Prefeitura de Acrelândia - AC
Prefeitura de Agrolândia - SC
Prefeitura de Aguaí - SP
Prefeitura de Alpinópolis - MG
Prefeitura de Alto Piquiri - PR
Prefeitura de Américo Brasiliense - SP (II)
Prefeitura de Amaturá - AM
Prefeitura de Angelândia - MG
Prefeitura de Angelim - PE (II)
Prefeitura de Angelina - SC
Prefeitura de Arabutã - SC
Prefeitura de Araponga - MG
Prefeitura de Araraquara - SP
Prefeitura de Araruama - RJ
Prefeitura de Arroio dos Ratos - RS
Prefeitura de Astolfo Dutra - MG
Prefeitura de Atalaia - PR
Prefeitura de Atalanta - SC
Prefeitura de Bandeira do Sul - MG
Prefeitura de Barra de São Francisco - ES
Prefeitura de Barra do Turvo - SP
Prefeitura de Barretos - SP
Prefeitura de Bauru - SP
Prefeitura de Bauru - SP (III)
Prefeitura de Bela Vista do Paraíso - PR
Prefeitura de Belmonte - SC
Prefeitura de Belo Horizonte - MG
Prefeitura de Belo Horizonte - MG (II)
Prefeitura de Belo Horizonte - MG (III)
Prefeitura de Belo Oriente - MG
Prefeitura de Belo Oriente - MG (II)
Prefeitura de Benedito Novo - SC
Prefeitura de Bonópolis - GO
Prefeitura de Bonfim - RR
prefeitura de Boraceia - SP
Prefeitura de Botucatu - SP
Prefeitura de Botucatu - SP (II)
Prefeitura de Brunópolis - SC
Prefeitura de Brusque - SC
Prefeitura de Caçador - SC
Prefeitura de Caibi - SC
Prefeitura de Cajamar - SP
prefeitura de Camboriú - SC
Prefeitura de Campo Bom - RS
Prefeitura de Campo Largo - PR
Prefeitura de Capela do Alto - SP
Prefeitura de Capela do Alto - SP (II)
Prefeitura de Capivari - SP
Prefeitura de Carlos Gomes - RS
Prefeitura de Carneirinho - MG
Prefeitura de Catas Altas - MG
Prefeitura de Caucaia - CE
Prefeitura de Centro Novo do Maranhão - MA
Prefeitura de Chapada - RS
Prefeitura de Cidade Ocidental - GO
Prefeitura de Colatina - ES
Prefeitura de Conceição de Ipanema - MG
Prefeitura de Conceição de Ipanema - MG (II)
Prefeitura de Conceição do Almeida - BA
Prefeitura de Conceição dos Ouros - MG
Prefeitura de Conselheiro Mairinck - PR
Prefeitura de Contagem - MG
Prefeitura de Corumbá de Goiás - GO
Prefeitura de Corumbá de Goiás - GO (II)
Prefeitura de Cristianópolis - GO
Prefeitura de Cuiabá - MT
Prefeitura de Curitibanos - SC
Prefeitura de Dores de Campos - MG
Prefeitura de Duque de Caxias - RJ
Prefeitura de Embu das Artes - SP
Prefeitura de Euclides da Cunha Paulista - SP
Prefeitura de Euclides da Cunha Paulista - SP (II)
Prefeitura de Fagundes Varela - RS
Prefeitura de Felício dos Santos - MG
Prefeitura de Florianópolis - SC
Prefeitura de Florianópolis - SC (II)
Prefeitura de Fortaleza - CE
Prefeitura de Fortuna de Minas - MG
Prefeitura de Fraiburgo - SC
Prefeitura de Fraiburgo - SC (IV)
Prefeitura de Garopaba - SC
Prefeitura de Gaspar - SC
Prefeitura de Getulina - SP
Prefeitura de Goiandira - GO
Prefeitura de Gravatal - SC
Prefeitura de Guaíra - PR
Prefeitura de Guzolândia - SP
Prefeitura de Holambra - SP
Prefeitura de Holambra - SP (II)
Prefeitura de Ibiam - SC
Prefeitura de Icaraí de Minas - MG
Prefeitura de Icaraíma - PR
Prefeitura de Iguape - SP
Prefeitura de Iguatama - MG
Prefeitura de Inhaúma - MG
Prefeitura de Ipatinga - MG
Prefeitura de Ipueira - RN
Prefeitura de Itaíba - PE
Prefeitura de Itaitinga - CE
Prefeitura de Itaituba - PA
Prefeitura de Itapaci - GO
Prefeitura de Itapiranga - SC
Prefeitura de Jaú - SP
Prefeitura de Jaguapitã - PR
Prefeitura de Japonvar - MG
Prefeitura de Jeriquara - SP
Prefeitura de João Dias - RN
Prefeitura de Joaçaba - SC
Prefeitura de Juiz de Fora - MG (II)
Prefeitura de Lagoa do Ouro - PE
Prefeitura de Lavras do Sul - RS
Prefeitura de Limoeiro do Norte - CE
Prefeitura de Lontra - MG
Prefeitura de Luislândia - MG
Prefeitura de Luz - MG
Prefeitura de Macaparana - PE
Prefeitura de Mar de Espanha - MG
Prefeitura de Maringá - PR
Prefeitura de Maripá de Minas - MG
Prefeitura de Maripá de Minas - MG (II)
Prefeitura de Marliéria - MG
Prefeitura de Materlândia - MG
Prefeitura de Medianeira - PR
Prefeitura de Mogi das Cruzes - SP
Prefeitura de Mogi Guaçu - SP
Prefeitura de Mombaça - CE
Prefeitura de Mondaí - SC
Prefeitura de Monsenhor Paulo - MG (II)
Prefeitura de Morro Reuter - RS
Prefeitura de Morungaba - SP
Prefeitura de Nacip Raydan - MG
Prefeitura de Ninheira - MG
Prefeitura de Nova Itaberaba - SC
Prefeitura de Nova Xavantina - MT
Prefeitura de Orleans - SC
prefeitura de Orleans - SC (II)
Prefeitura de Ortigueira - PR
Prefeitura de Osasco - SP (II)
Prefeitura de Ourinhos - SP
Prefeitura de Pains - MG
Prefeitura de Palmares - PE
Prefeitura de Palminópolis - GO
Prefeitura de Paranaguá - PR
Prefeitura de Patos de Minas - MG
Prefeitura de Patos de Minas - MG (II)
Prefeitura de Paulino Neves - MA
Prefeitura de Pedra do Anta - MG
Prefeitura de Pedra do Anta - MG (II)
Prefeitura de Perdigão - MG
Prefeitura de Pilar do Sul - SP
Prefeitura de Pimenta - MG
Prefeitura de Pintópolis - MG
Prefeitura de Piquerobi - SP
Prefeitura de Pirajuba - MG
Prefeitura de Prado Ferreira - PR
Prefeitura de Praia Grande - SP
Prefeitura de Praia Grande - SP (II)
Prefeitura de Praia Grande - SP (III)
Prefeitura de Praia Grande - SP (IV)
Prefeitura de Protásio Alves - RS
Prefeitura de Quatro Irmãos - RS
Prefeitura de Quinze de Novembro - RS
Prefeitura de Ribeirão das Neves - MG
Prefeitura de Rio Branco - AC (II)
Prefeitura de Rochedo de Minas - MG
Prefeitura de Romelândia - SC
Prefeitura de Rondon - PR
Prefeitura de Roque Gonzales - RS
Prefeitura de São Bento do Sul - SC
Prefeitura de São Francisco do Glória - MG (II)
Prefeitura de São João do Oeste - SC
Prefeitura de São José do Cedro - SC
Prefeitura de São José do Rio Preto - SP
Prefeitura de São José do Rio Preto - SP (II)
Prefeitura de São Miguel do Aleixo - SE
Prefeitura de São Paulo de Olivença - AM
Prefeitura de São Pedro do Iguaçu - PR (II)
Prefeitura de São Sebastião da Bela Vista - MG
Prefeitura de São Sebastião do Paraíso - MG
Prefeitura de Sabará - MG
Prefeitura de Sabará - MG (II)
Prefeitura de Santa Bárbara - MG
Prefeitura de Santa Cruz do Rio Pardo - SP
Prefeitura de Santa Cruz do Rio Pardo - SP (II)
Prefeitura de Santa Efigênia de Minas - MG
Prefeitura de Santa Luzia - PB
Prefeitura de Santa Maria da Vitória - BA
Prefeitura de Santa Maria da Vitória - BA (II)
Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG
Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG (II)
Prefeitura de Santa Rosa do Purus - AC
Prefeitura de Santo Amaro da Imperatriz - SC
Prefeitura de Santo Antônio da Alegria - SP
Prefeitura de Santo Antônio do Aventureiro - MG
Prefeitura de Santo Antônio do Itambé - MG
Prefeitura de Santo Antônio do Sudoeste - PR
Prefeitura de Santo Antônio do Sudoeste - PR (II)
Prefeitura de Saquarema - RJ
Prefeitura de Sul Brasil - SC
Prefeitura de Taguaí - SP (II)
Prefeitura de Taió - SC
Prefeitura de Taió - SC (II)
Prefeitura de Tangará da Serra - MT
Prefeitura de Taquaritinga do Norte - PE
Prefeitura de Teixeira - PB
Prefeitura de Teodoro Sampaio - SP
Prefeitura de Terezópolis de Goiás - GO
Prefeitura de Terra Roxa - PR (II)
Prefeitura de Torrinha - SP
Prefeitura de Ubaí - MG
Prefeitura de Ubaporanga - MG
Prefeitura de União - PI
Prefeitura de Unistalda - RS
Prefeitura de Urussanga - SC
Prefeitura de Vale Real - RS
Prefeitura de Vargem - SC
Prefeitura de Vargem - SC (II)
Prefeitura de Vargem Alegre - MG
Prefeitura de Vargem Bonita - SC
Prefeitura de Vargem Grande Paulista - SP
Prefeitura de Vicência - PE
Prefeitura de Videra - SC
Prefeitura de Vitória - ES
Prefeitura do Recife - PE
Prefeitura do Rio de Janeiro - RJ (II)
Secretaria da Educação de Rondônia - RO
Secretaria da Saúde de Tocantins - TO
Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão de Minas Gerais - SEPLAG/MG
Secretaria de Saúde de Mato Grosso
Secretaria de Saúde de Santa Catarina - SC
Secretaria de Segurança do Piauí
SERCOMTEL Iluminação
Sercomtel S.A. Telecomunicações - PR
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Elói Mendes - MG
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Ibiá - MG
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Mariana - MG
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de São Gabriel do Oeste - MS
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de São Gabriel do Oeste - MS (II)
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de São João Batista do Glória - MG
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de São Lourenço - MG
Serviço Autônomo de Água, Esgoto e Meio Ambiente de Buritama - SAAEMB/SP
Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Pomerode - SC
Serviço de Água, Esgoto e Limpeza Pública de Bandeira do Sul - SAELP/MG
Serviço Intermunicipal de Água e Esgoto de Capinzal - SC
Serviço Municipal de Saneamento Básico de Unaí - MG
Tribunal de Contas da União - TCU
Tribunal de Contas da União - TCU (II)
Tribunal de Contas de São Paulo - TCM/SP
Tribunal de Contas do Amazonas - TCE/AM
Tribunal de Justiça de Alagoas - TJAL
Tribunal de Justiça de São Paulo - TJSP
Tribunal Regional do Trabalho da 16 Região
Tribunal Regional do Trabalho da 23 Região - MT
Tribunal Regional Eleitoral do Acre - TRE/AC
Universidade de Brasília - UnB
Universidade de São Paulo - USP
Universidade de São Paulo - USP (II)
Universidade do Estado de Mato Grosso - UNEMAT
Universidade do Estado de Mato Grosso - UNEMAT (IV)
Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG
Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP
Universidade Estadual Paulista - UNESP - Araçatuba
Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI/MG
Universidade Federal de Lavras - UFLA/MG
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (II)
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (III)
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (IV)
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (V)
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (VI)
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (VII)
Universidade Federal de Roraima - UFRR
Universidade Federal de Roraima - UFRR (II)
Universidade Federal de Roraima - UFRR (III)
Universidade Federal de Santa Maria - UFSM (II)
Universidade Federal de Sergipe - UFS
Universidade Federal de Uberlândia - UFU/MG
Universidade Federal de Viçosa - UFV/MG
Universidade Federal do ABC -UFABC/SP
Universidade Federal do Amapá - UNIFAP
Universidade Federal do Amazonas - UFAM
Universidade Federal do Ceará (VI)
Universidade Federal do Ceará - UFC (II)
Universidade Federal do Ceará - UFC (VII)
Universidade Federal do Pará - UFPA
Universidade Federal do Pará - UFPA (II)
Universidade Federal do Rio de Janeiro - Unirio (II)
Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ (II)
Universidade Municipal de São Caetano do Sul - USCS/SP
Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR
  


Apostilas para concursos

Política de Privacidade